Сведения об общеобразовательной организации

Сроки обучения

От 2 месяцев до 8 лет

Информация о сроке действия государственной аккредитации образовательной программы (при наличии государственной аккредитации)

Детский сад аккредитацию не проходит

Язык преподавания

Сведения о реализации образовательных программ

Уровень образования Нормативный срок обучения Количество обучающихся Наименования программы
Дошкольный 7 406 Дошкольное образование

Сведения о реализации образовательных программ дополнительного образования

Вид деятельности Название группы Возрастная группа обучающихся (лет) ФИО Педагога Бесплатное ли обучение

Реквизиты лицензии на право ведения образовательной деятельности

Cерия Рег. номер Дата окончания срока действия:
58Л01 0000838 1025801498030 бессрочно

Реквизиты свидетельства о государственной аккредитации

КРАТКАЯ ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПРОГРАММЫ

Основная образовательная программа дошкольного образования определяет содержание и организацию образовательной деятельности в МУНИЦИПАЛЬНОМ ДОШКОЛЬНОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ «ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА № 4» (далее - МДОУ «ДЕТСКИЙ САД №4»).

Программа направлена на создание условий развития ребенка, открывающих возможности для его позитивной социализации, его личностного развития, развития инициативы и творческих способностей на основе сотрудничества со взрослыми и сверстниками и соответствующим возрасту видам деятельности; на создание развивающей образовательной среды, которая представляет собой систему условий социализации и индивидуализации детей.

Основная образовательная программа ориентирована на развитие детей от 1 года до 7 лет, рассчитана на обучение детей в группах:

-раннего возраста (от 1 до 2 лет);

-раннего возраста (от 2 до 3 лет);

-младшего дошкольного возраста (от 3 до 4 лет);

-младшего дошкольного возраста (от 4 до 5 лет);

-старшего дошкольного возраста (от 5 до 6 лет);

-старшего дошкольного возраста (от 6 до 7 лет) подготовительная к школе группа.

В дошкольной образовательной организации функционируют:

·         группы компенсирующей направленности:

- для детей с нарушениями речи;

- для детей с ОВЗ со сложным дефектом;

·         группа оздоровительной направленности для детей с туберкулезной интоксикацией;

·         группа с круглосуточным пребыванием детей (разновозрастная).

Содержание и организацию образовательного процесса в МДОУ «ДЕТСКИЙ САД №4» для детей с нарушениями речи определяет «Адаптированная основная образовательная программа дошкольного образования для детей с тяжелыми нарушениями речи (общим недоразвитием речи) с 3 до 7 лет». Организация образовательного процесса для детей с ОВЗ со сложным дефектом определяется индивидуальными адаптированными программами дошкольного образования.

Программа содержит 4 раздела:

- Целевой

- Содержательный

- Организационный

- Дополнительный.

В целевом разделе определены:

- цели и задачи Программы;

- принципы и подходы к формированию Программы;

- значимые для реализации Программы характеристики (кадровый потенциал, возрастные и индивидуальные особенности контингента детей, воспитывающихся в ДОУ);

- особенности осуществления образовательного процесса;

- планируемые результаты освоения образовательной Программы (целевые ориентиры в младенческом возрасте, в раннем возрасте, на этапе завершения освоения Программы);

- развивающее оценивание качества образовательной деятельности по Программе.

В данный раздел входит часть, формируемая участниками образовательных отношений. Определены цели и задачи работы с детьми оздоровительной группы с туберкулезной интоксикацией.

В содержательный раздел Программы входит:

- содержание образовательной деятельности по 5 образовательным областям (социально-коммуникативное, познавательное, речевое, художественно-эстетическое, физическое развитие);

- вариативные формы, способы, методы и средства реализации Программы (формы образовательной деятельности, формы организации детей по всем направлениям развития);

- особенности образовательной деятельности разных видов и культурных практик;

- способы и направления поддержки детской инициативы;

- особенности взаимодействия педагогического коллектива с семьями воспитанников;

- задачи психолого-педагогической поддержки семей и повышения компетентности родителей:

·                    оказывать родителям (законным представителям) дифференцированную психолого- педагогическую помощь в семейном воспитании детей от двух месяцев до начала их школьной жизни, в том числе, по вопросам инклюзивного образования.

·                      способствовать повышению компетентности родителей (законных представителей) в вопросах развития и образования детей, охраны и укрепления их физического и психического здоровья, развития их индивидуальных способностей.

·                    вовлекать родителей и других членов семей воспитанников непосредственно в образовательную деятельность дошкольной образовательной организации.

·                    поддерживать образовательные инициативы родителей в сфере дошкольного образования детей;

- сетевое взаимодействие с социальными партнерами.

В данный раздел входит часть, формируемая участниками образовательных отношений, определяющая содержание коррекционной работы в оздоровительной группе для детей с туберкулезной интоксикацией, содержание коррекционно-развивающей работы с детьми с ОВЗ, реализация регионального компонента Программы (формы, методы работы, парциальные программы).

В организационном разделе Программы содержится информация о:

-психолого-педагогических условиях, обеспечивающих развитие ребенка;

-материально-техническом обеспечении реализации Программы, требованиях развивающей предметно-пространственной среде;

-о режиме пребывания детей в ДОУ;

-об особенностях традиционных событий, праздников, мероприятий;

-методической литературе.

В данный раздел Программы входит часть, формируемая участниками образовательных отношений, содержащая информацию о методическом обеспечении работы.

Информация о рабочих программах

Учебный план